В Новосибирской области приступил к работе врио губернатора

6 октября 2017 г. Президент России Владимир Путин принял отставку губернатора Новосибирской области Владимира Городецкого. Указом президента временно исполняющим обязанности руководителя Новосибирской области назначен бывший мэр Вологды Андрей Травников.

Владимир Городецкий был избран главой региона в сентябре 2014 года в возрасте 66 лет, а до этого в соответствии с указом президента несколько месяцев исполнял обязанности губернатора. До этого Городецкий был мэром Новосибирска (в 2000–2014 годах), в январе 2014-го был назначен на должность заместителя губернатора Новосибирской области. Таким образом, в течение 17 лет он оказывал значительное влияние на развитие города и НСО.

В эти годы Новосибирск не раз признавался одним из самых благоустроенных городов страны. Город – лидер по объемам вводимого жилья, обеспеченности горожан торговыми центрами, детскими садами. Построен Бугринский мост. Принята и реализуется программа устойчивого развития Новосибирска.

Сам Владимир Филиппович отметил: «С 2000 г. по 2013 в десять раз почти увеличился объем доходов в бюджет Новосибирска, в восемь раз увеличилась бюджетная обеспеченность на одного жителя Новосибирска. И по сей день сегодня Новосибирск является лидером среди муниципальных образований по внутренним доходам». Также он напомнил о достижениях региона по капитальному ремонту больниц, строительству детских садов и рекордному росту валового регионального продукта, который в 2016 году впервые превысил триллион рублей. Высокого уровня валового регионального продукта ждут в регионе и по итогам 2017 года.

Андрей Травников родился 1 февраля 1971 г. в Череповце Вологодской области. С 1990 по 1992 г. служил в Вооруженных силах СССР. После армии работал на различных должностях на Череповецком металлургическом комбинате (ОАО «Северсталь»). В 1998 г. Травников закончил Череповецкий государственный университет по специальности «Электропривод и автоматика». Прошел профессиональную переподготовку по программе подготовки высшего уровня резерва управленческих кадров в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ в 2014 г. В 2006 г. стал генеральным директором ООО «Электроремонт». В 2010 г. перешел на работу в Мэрию города Череповца, на должность первого заместителя мэра города. С 2012 года Андрей Александрович работал в Правительстве Вологодской области заместителем губернатора Вологодской области, затем — первым заместителем губернатора Вологодской области.