В Министерстве строительства НСО, введена новая должность.

В Министерстве строительства Новосибирской области, по поручению главы региона Андрея Травникова, введена новая должность. Заместителем министра строительства Новосибирской области, с функцией активизации работы по объектам долевого строительства, назначен Алексей Колмаков. Он будет курировать контрольно-надзорную деятельность в сфере строительства, в том числе в сфере долевого строительства, а также законотворчество в части решения проблем обманутых дольщиков.

Новый замминистра рассказал о новой совместной инициативе регионального минстроя и Законодательного Собрания Новосибирской области. Предлагается обязать застройщиков, которым участки для реализации крупных инвестпроектов предоставляются на льготных условиях, 6 % построенных квартир выделять для решения проблем обманутых дольщиков. Среди прочих мер, в области применяют понижающий коэффициент к арендной плате земельного участка, предоставляют субсидии на оплату договоров технологического подключения, компенсируют затраты гражданам, пострадавшим от действий недобросовестных застройщиков. Кроме того, приняты меры по усилению контроля в области долевого строительства, основанные на комплексном подходе органов государственной власти региона и правоохранительных органов.

«По состоянию на начало апреля в Новосибирской области в реестр дольщиков внесено более 1230 человек, 43 дома официально признано объектами долевого строительства. Одним из важных направлений считаем усиление работы по восстановлению прав граждан, заключивших договора на строительство и не включенных в реестр обманутых дольщиков», – сказал Иван Шмидт.

Ввести в строй все 43 дома, возводящихся с привлечением средств граждан, запланировано до 2020 года.