Премьера документального фильма «Автограф»

С нашим участием - смотрите на канале ОТС премьеру документального фильма «Автограф»,
посвященный Лидии Дмитриевне Сидоровой - нашей землячке,
единственной женщине-академику РАМН в России!

Канал ОТС, 15 июля 2017 года в 10.30

Этот фильм создан профессиональной студией «Репортер» при поддержке фонда «ВЕХИ», который входит в бизнес-групу «NORDАЗИЯ»», и компании «ГЕНЕРИУМ».

Фильм рассказывает об удивительной, уникальной женщине – Лидии Дмитриевне Сидоровой, единственной женщине –академике РАМН в России. А также она заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор. Лидии Дмитриевне 90 лет, она живет в доме на Красном проспекте и до сих пор поддерживает связь с Новосибирским государственным медицинским университетом. Она с отличием окончила Новосибирский медицинский институт и проработала в нем более 50 лет, пройдя ступени от ординатора до зав. кафедрой госпитальной терапии. С 1985 по 1990 год Л.Д. Сидорова была главным ученым секретарем Сибирского отделения Академии медицинских наук СССР, с 1990 по 2000 год - заместителем председателя Сибирского отделения РАМН, с 2002 года - профессор кафедры внутренних болезней Новосибирской государственной медицинской академии, член Президиума СО РАМН. Существенное место в научной деятельности Л.Д. Сидоровой занимает проблема пульмонологии - изучение распространения заболеваний легких в Западной Сибири. Научно-организационная деятельность академика Л.Д. Сидоровой и ее учеников позволила организовать специализированную пульмонологическую и нефрологическую службу в Новосибирске и области.

Новосибирский городской фонд историко-культурного наследия «ВЕХИ» более 15 лет занимается поддержкой социально значимых проектов для Новосибирска. В июне 2017 г. мы завершили работу над этим фильмом. Его премьера состоится в субботу, 15 июля, в 10.30 на канале ОТС. Приглашаем к просмотру!