Документальный фильм «Командир»

Пресс-релиз

Документальный фильм   «Командир»

     Состоялся премьерный показ документального фильма «Командир». Он создан в память о Викторе Ващуке, герое из Новосибирска, чье имя хранит школа им. Ващука, проезд им. Ващука в Центральном районе Новосибирска; музей СОБР имени Ващука.

     Премьера прошла в кинотеатре «Победа» 20 октября. На просмотр пришли ветераны СОБР – Сибирского отряда быстрого реагирования, много неравнодушных людей. К сожалению, не все, кто планировал  - из-за эпидемиологической обстановки.

      Тем не менее, зал собрался. Открыл вечер Александр Ващук, брат Виктора, также участник событий, о которых шла речь в фильме. Он сказал, что проделана большая работа, найдены и собраны многие документальные свидетельства тех лет, записаны  интервью с боевыми товарищами.

  Далее на большом экране состоялся показ фильма.  В центре сюжета – спецоперация в Чеченском селе в 2000 году. По данным разведки, в селе было около десятка боевиков. Виктор  и  его товарищи получили приказ ликвидировать боевиков. Но Виктор  сумел выйти на переговоры и убедил их сложить оружие. В результате  117 боевиков сдались в плен  десятку новосибирских полицейских, все жизни были сохранены.

Фильм получил высокую оценку СОБРовцев. В ходе обсуждения они благодарили фонд «ВЕХИ» (бизнес-группа NORDАЗИЯ»), инициатора и финансового участника проекта, мэрию  Новосибирска за предоставленный грант, студию «Репортер» - за создание фильма.

Фильм очень нужен нашему городу.   Он будет показал на   49 канале  в октябре  и 10 ноября, в  День сотрудника органов внутренних дел – на канале ОТС. Далее фильм будет показал в школах, военных институтах, патриотических организациях в  городе и Новосибирской области, а также в СИБВО и полицейских структурах.