Чисто мужская экскурсия

В бизнес-группе «NORDАЗИЯ» есть отличная традиция - в честь Дня знаний проводить экскурсии для школьников - детей сотрудников и дарить им подарки к школе.

В этом году дети посетили музей спецназа им. В. Ващука. Это новый музей, который открылся летом в нашем городе по адресу ул. Чернышевский спуск 7А. Он носит имя нашего земляка - ветерана боевых действий, полковника полиции Виктора Ващука. Он был командиром СОБРа (специального отряда быстрого реагирования ) Главного управления МВД России по СФО, более десятка раз выезжал в опасные командировки и умер в 52 года при исполнении служебных обязанностей. Его имя носит школа, где он учился, улица в Центральном районе и музей спецназа. Экскурсию провел брат Виктора Ващука Александр Ващук, также бывший СОБРовец и ветеран СОБР. Оба брата всю жизнь посвятили военной профессии. 

Мальчишкам было интересно все – и потрогать пистолет, и примерить китель, и ознакомиться с фотографиями действующей военной техники. Александр Иванович нашел доходчивые слова для школьников, и они задали ему множество вопросов.

А потом ребят приветствовал полковник полиции Артем Иванович Соболев, который только вернулся с XVII Всемирных игр полицейских и пожарных (состоялись с 7 по 16 августа в Лос-Анджелесе (США). Он выступил блестяще - завоевал 7 золотых медалей в личном и серебряную — в командном зачете. Всемирные игры полицейских и пожарных проводятся каждый нечетный год, начиная с 1985-го. Россию на этих соревнованиях, которые называют «полицейской олимпиадой», представляли 200 полицейских, но новосибирец побил все рекорды.

Очень приятно было встретиться с настоящим героем и услышать от него поздравления с началом учебного года и желание расти и крепнуть духом и телом. Все мальчишки остались очень довольны экскурсией и выразили свою признательность организаторам. В конце экскурсии победители викторины получили фирменные майки с логотипом офицерского клуба им. В. Ващука